今天是:
     
 
    经典案例

教师在家备课突发疾病死亡能否认定工伤
【案情】

  黄某系某高级中学高三数学教师,同时任教三个毕业班的数学教学课程,教学任务十分繁重,经常在家完成批改作业、备课等任务。2019年4月9日晚11时许,黄某像往常一样在家备课,突然晕倒在地,其妻子范某立即拨打120将黄某送至人民医院抢救。10日3时10分,黄某经医院抢救无效死亡。

  【分歧】

  本案中,黄某在家备课突发疾病死亡能否认定工伤,存在两种意见:

  第一种意见认为,黄某在家备课突发疾病死亡,不符合《工伤保险条例》第十五条第一款:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,不应认定工伤。

  第二种意见认为,可视同工伤。

  【管析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  一、黄某在家备课突发疾病死亡,应视为发生在工作时间内。本案中,黄某在家备课因在工作岗位上时间紧、任务重,在正常工作时间内无法完成工作任务,利用自身休息时间加班,其目的是为了单位利益的最大化,其在家的备课时间应视同工作时间内。

  二、黄某在家备课,应视同在工作岗位的合理延伸。工作岗位应更多强调的是工作职责和工作任务,不能过分关注工作时的场所和位置。本案中,黄某在家备课从形式上并没有发生在其学校的工作场所,但符合其作为一名毕业班教师的工作责任和工作任务,应视为工作岗位的合理延伸。

  综上,笔者认为,黄某在家备课突发疾病死亡,符合《工伤保险条例》第十五条第一款:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,应认定为工伤。

  (作者系江西省乐安县人民法院)


  文章发表于 2019年8月1日
打印】【关闭】  
 
Copyright© 2008-2009 [山东正义之光律师事务所] All Rights Reserved
山东正义之光律师事务所地址:山东省东营市黄河路369号